За пять месяцев Приднепровская железная дорога (ПЖД, филиал "Укрзализныци") сэкономила около 2 тыс. тонн топлива, что примерно эквивалентно сумме 35 млн гривен. Об этом сообщает Delo.UА со ссылкой на первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова.

По его словам, снизить расход топлива в этом подразделении железной дороги удалось после усиления контроля.

Норматив расхода горючего для Приднепровской железной дороги составляет 136 тонн в день, то есть обнаруженного ресурса должно хватить на две недели работы.

В качестве примера воровства Кравцов рассказал о случае в локомотивном депо в Мелитополе в мае, где в ходе проверки обнаружили 460 литров топлива, которое не должно было быть ни по документам, ни по факту, так как это регион высокой концентрации металлургических и аграрных предприятий. "Здесь железная дорога работает буквально "с колес", без запаса топлива", - отметил Кравцов. По его словам, начальник упомянутого депо, заместитель по эксплуатации, машинист и помощник машиниста были уволены. Эксперимент с контролем на железной дороге решили продолжить до конца октября.

Напомним, с мая этого года "Укрзализныця" регулярно оказывается на грани остановки - запаса топлива часто остается на несколько дней.

Приднепровская железная дорога обслуживает юго-восток Украины: Днепропетровскую, Запорожскую, часть Харьковской и Херсонской областей. До марта 2014 года обслуживала полуостров Крым.