Госпогранслужба опробует новую схему пропуска автомобилей через границу в пункте Новые Яриловичи Черниговской области, затем это новация будет опробована в Краковце и других автомобильных пунктах пропуска. Об этом сообщил начальник управления погранконтроля и регистрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, меры по упрощенному порядку оформления лиц и транспортных средств на границе разработаны во исполнение протокольного решения Кабмина.

Лысюк напомнил, что сейчас для прохождения пограничных процедур водитель и пассажир выходят из автомобиля, подходят к кабине паспортного контроля, пограничник вносит их в базу. Потом они опять заходят в свой автомобиль, едут к таможенникам, выходят из машины в зоне таможенного контроля, которая проверятся и оформляется, после чего они едут дальше.

"Принципиальное нововведение - одна остановка, никто из автомобиля не выходит, пограничник и таможенник вместе подходят, берут документы, осуществляют идентификацию, вносят в соответствующие базы данных у себя на рабочих местах, и затем пограничник отдает паспортные документы. Будет объединение доступа к базам данных Госпогранслужбы и Государственной фискальной службы", - отметил Лысюк.