Украина и Молдова до сих пор не пришли к соглашению о либерализации авиационного сообщения между двумя странами. Причина – в обмен на "открытое небо" молдавская сторона настаивает на снятии ограничений для транзита ее автотранспорта через территорию Украины.

Об этом ЦТС сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Ранее планировалось, что до 1 октября 2016 года должен быть подписан договор между авиационными службами двух стран для либерализации на условиях Договора об открытом небе между Молдовой и ЕС, который предусматривает увеличение частот для украинских авиаперевозчиков. Протокол был подписан в конце июля в Кишиневе.

Однако, по состоянию на 14 октября стороны все еще не согласовали свои позиции. 06 октября в Киеве состоялось заседание украинско-молдавской рабочей группы по вопросам транспорта, на которой были парафированы изменения в соглашения об автомобильных перевозках и авиационном сообщении. Теперь необходимо пройти процедуру внутренних согласований на уровне правительств двух стран.     

В комментарии для ЦТС Виктор Довгань проинформировал, что промедление с внесением изменений в упомянутые договора связано с тем, что Молдова хочет получить возможность транзита автотранспорта без соответствующих разрешений. Украина же в этом не заинтересована, так как на сегодня соотношение квот, которые выбирают на транзит Молдова и Украина составляет, примерно, 70% к 30% соответственно.

"Они не хотят нам полностью открывать авиа. Мы не даем им транзит без авторазрешений. Без разрешений транзит и двухсторонние поездки мы планируем только для автотранспорта, который соответствует сертификату не ниже Евро-3", - поясняет замминистра. Ранее он сообщал, что помимо грузоперевозок, молдавская сторона хочет распространить снятие ограничений и на передвижение пассажирского автотранспорта

На решение вопроса также влияет политическая составляющая – на 30 октября в Молдове намечены президентские выборы, от результатов которых также может зависеть дальнейшая позиция наших соседей по "открытому небу" и вопросу снятия ограничений на автотранзит.

"Увидим, как пройдут у них президентские выборы – затем планируем встречу премьеров в ноябре", - говорит Виктор Довгань.

Соответственно, ранее середины ноября решение по либерализации авиасообщения с Молдовой вряд ли будет утверждено.

Читайте также Wizz Air открыл новую базу, которая потенциально угрожает аэропорту Одесса