Чешский дизайнер Петр Хладек (Petr Chládek) сконструировал городской электромобиль, часть деталей для которого изготовлена при помощи аддитивных технологий. Об этом сообщает 3DToday со ссылкой на портал Hybrid, передает N+1.

На сегодняшний день электромобили серийно выпускаются многими компаниями, причем среди разных моделей идет "гонка расстояний" - традиционно считается, что для электромобиля нужен как можно больший запас хода. При этом из-за дополнительных опций, большого блока аккумуляторов и мощного двигателя цена самых дешевых серийных электромобилей находится в районе 30 тыс. долларов.

Читайте также В США напечатали автобус на 3D-принтере за 10 часов (фото)

Петр Хладек решил не приобретать серийный электромобиль, а самостоятельно сконструировать более дешевую машину с подходящими лично ему характеристиками для повседневного использования в городе. По мнению дизайнера, большинству водителей для повседневного перемещения по городу хватает 100-200 километров пробега, а с помощью 3D-печатных деталей можно добиться более легкой конструкции, чем у серийных электромобилей.

Постройка прототипа под названием 4ekolka обошлась автору в 12 тыс. долларов, при этом половина этой суммы ушла на аккумуляторы и электронику. Двухместный электромобиль разгоняется до 55 километров в час, а заряда LFP-аккумуляторов хватает приблизительно на 200 километров.

3D-печать использовалась и в других проектах электромобилей. Kabuku и Honda, например, представили прототип электромобиля с кастомизируемым кузовом, Local Motors использовала также 3D-печать для кастомизации серийных автомобилей LM3D, а Divergent Microfactories с помощью аддитивных технологий построили легкий суперкар Blade массой всего 635 килограммов. Кроме автомобилей 3D-печать использовалась и при создании электромотоциклов: TE Connectivity распечатала мотоцикл, у которого даже подшипники изготовлены при помощи аддитивных технологий, а Airbus представила серийный электромотоцикл с 3D-печатной алюминиевой рамой.