Принадлежащий китайской HNA Group ирландский лизингодатель Avolon станет третьей по величине лизинговой компанией в мире с совокупным парком примерно в 910 самолетов общей стоимостью 43 млрд долларов (с учетом предстоящих поставок). Достичь этого уровня позволит договоренность о покупке лизингового подразделения американской CIT Group - CIT Aerospace, сообщает ato.ru со ссылкой на Air Transport Wolrd.

Стоимость сделки составит 11,1 млрд долларов. "Avolon заплатит 10 млрд долларов плюс премию в размере 6,7% от чистой стоимости активов подразделения, которая оценивается в 9,4 млрд долларов", - говорится в заявлении ирландского лизингодателя. В дальнейшем сумму сделки могут скорректировать.

Во владении и под управлением CIT Group находится 334 лайнера. Еще 133 борта компании только предстоит получить. Общий парк обеих компании оценивается в 561 воздушное судно, без учета 349 бортов, поставка которых ожидается. 195 самолетов поступят от европейского авиастроителя Airbus (включая семейства A320neo, A330neo и A350), еще 87 - от американского Boeing (59 Boeing 737MAX и 28 Boeing 787).

Благодаря сделке Avolon получит 69 новых клиентов из 20 стран. В общей сложности ирландский лизингодатель будет сотрудничать с 154 авиакомпаниями в 61 стране мира. Ожидается, что покупка американских активов будет закрыта в первом квартале 2017 года. Перед этим сделку должны согласовать Bohai Leasing и регуляторы.

С момента создания в 2010 году ирландскому лизингодателю удалось очень быстро расширить свой бизнес. Сделка с CIT Group увеличит его объем в четыре раза по сравнению с тем, какой компания была до продажи китайскому лизингодателю Bohai Leasing (входит в HNA Group).

О том, что Avolon планирует подняться с четвертого на третье место в мире, стало известно в июне этого года. Тогда в компании заявляли, что ее руководство рассматривает возможность приобретения CIT Aerospace. В дальнейших планах Avolon - выход на лидирующую позицию на рынке. В частности, компания стремится обогнать своего конкурента - лизингодателя AerCap (базируется в Нидерландах, но свой оперативный штаб перевел в Ирландию). Последний обладает базой примерно из 200 клиентов приблизительно в 80 странах мира, а его совокупный флот насчитывает 1202 воздушных судна во владении и управлении (не считая заказа еще на 435 ед.).