"Укрзализныця" ввела персональную ответственность менеджеров своего холдинга, как на центральном, так и региональном уровнях за саботаж или непрофессиональную работу, которые уменьшают возможности УЗ перевозить грузы. Об этом сообщил глава правления УЗ Войцех Балчун.

"Со своей стороны делаем все, чтобы потребности зернотрейдеров удовлетворить. Сократили оборот вагонов, ввели специальные процедуры за задержку подвижного состава, предусмотрели персональную дисциплинарную ответственность начальников служб, руководителей филиалов и сотрудников центрального аппарата. Все непрофессиональные действия или саботаж будут строго наказываться", - отметил Балчун на своей странице в Facebook.

Он признал, что кому-то очень хотелось, чтобы УЗ сворачивала объем грузовых перевозок.

"Демонстрируем убедительные факты, что происходило в компании в последние годы, в первом полугодии этого года. Какие расходы были запланированы на ремонт вагонов и локомотивов, какое количество тендеров было проведено и почему это время фактически было потеряно для подготовки "Укрзализныци" к пиковым перевозкам. Кому-то очень хотелось, чтобы компания просто сворачивала свою работу. Этот год будет очень тяжелым - за 2-3 месяца невозможно наверстать то, что накапливалось годами", - заявил Балчун.

Глава УЗ добавил, что острые проблемы с нехваткой топлива, масла, локомотивов решаются.

Напомним, недавно Кабмин выделил "Укрзализныце" 9 тыс. тонн дизтоплива из государственного материального резерва на возвратной основе.