Для турбовентиляторных двигателей Rolls-Royce Trent XWB (используются на широкофюзеляжных самолетах Airbus A350) разработана новая оснастка, позволяющая перевозить их на стандартных грузовых самолетах, сообщает ato.ru со ссылкой на Lufthansa.

Принимая во внимание габариты одной только силовой установки (5 метров в длину и не менее 3 метров в высоту), до сих пор для перевозки двигателей вместе с прежней оснасткой приходилось использовать самолеты, предназначенные для транспортировки негабаритных грузов - Ан-124, Airbus Beluga и Boeing C-17.

С помощью нового оборудования, созданного компанией Rolls-Royce, Trent XWB теперь можно грузить в виде двух отдельных модулей - самого двигателя и вентилятора. Благодаря этому силовую установку удалось уместить в самолет Boeing 777F (есть в парке Lufthansa Cargo). По данным Lufthansa, в новой конфигурации двигатель можно будет также перевозить и на Boeing 747F.

Протестировав возможности новой оснастки Rolls-Royce в аэропорту Франкфурт, Lufthansa Technik и Lufthansa Cargo заранее подготовили логистику для обслуживания самолетов A350, которые Lufthansa начнет получать в конце 2016 - начале 2017 года. Всего авиакомпания заказала 25 A350-900.

2