Либерализация авиасообщения Казахстана с Россией предполагается только после 2025 года, сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, передает Интерфакс.

"Не будет таких изменений", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности установления режима "открытого неба" для перевозчиков Казахстана и РФ.

Мининвестразвития страны "будет перерабатывать" дорожную карту по развитию авиасообщения, предлагаемую Россией, "работать в рамках документов по ЕАЭС, Таможенному союзу", сказал Касымбек. "Там предполагается либерализация после 2025 года. То есть до 2025 года никаких изменений не будет", - добавил он.

Ранее сообщалось, что комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Казахстана изучает подготовленный авиавластями РФ проект "дорожной карты" по развитию авиасообщения между двумя странами. Вместе с тем, в ведомстве подчеркнули, что внесение изменений в действующее соглашение о воздушном сообщении между Казахстаном и Россией "в среднесрочной перспективе не планируется".

Как сообщал замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, проект "дорожной карты" по либерализации авиасообщения с Казахстаном, кроме прочего, предполагает действие режима "открытого неба" для перевозчиков двух стран.

Режим "открытого неба" означает снятие в одностороннем порядке ограничений на полеты: по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов. При этом любая авиакомпания может выполнять полеты вне зависимости от того, заключены межправсоглашения об авиационном сообщении между Россией и страной авиаперевозчика или нет.

В настоящее время между Казахстаном и Россией выполняется 152 регулярных рейса в неделю по 29 направлениям, это свыше 20 рейсов в день.