Американская авиакомпания JetBlue сделала один из самых больших заказов на биотопливо за всю историю авиации. Перевозчик заключил соглашение с производителем компанией SG Preston, по которому в течение 10 лет закупит у него 125 млн литров (33 млн галлонов) смешанного топлива. Оно будет состоять на 30% из топлива, произведенного из растительных масел, и на 70% из традиционного авиакеросина Jet-A. Первые поставки топлива начнутся в 2019 году, передает ato.ru.

Авиакомпания собирается использовать смешанное топливо для полетов из Нью-Йорка, где она базируется. Заказанный объем составляет примерно 20% от ее годового потребления топлива в нью-йоркском аэропорту JFK.

Как сообщили в SG Preston, использование биотоплива позволяет более чем на 50% сократить вредные выбросы. Производитель обращает внимание на то, что по химическому составу топливо из возобновляемых источников эквивалентно традиционному авиакеросину и его использование не повлияет на операционные характеристики самолета и  безопасность полета.

Использование биотоплива было одобрено Федеральной авиационной администрацией США (FAA). По данным SG Preston, сейчас 22 авиакомпании выполнили уже более 2200 коммерческих полетов на разных типах биотоплива, включая топливо типа HEFA-SPK (hydro-processed esters and fatty acids, гидроочищенные сложные эфиры и жирные кислоты), которое производит она сама.

В 2015 году JetBlue перевезла 35 млн пассажиров, став пятой крупнейшей авиакомпанией США по этому показателю. Авиакомпания выполняет в среднем 925 ежедневных рейсов в 97 городов США, Карибского региона и Латинской Америки. На начало года парк авиакомпании насчитывал 213 самолетов.