ПАО "Укрзализныця" рассчитывает по итогам 2017 года стабилизировать финансовый результат деятельности и выйти на прибыль, сообщил глава правления компании Войцех Балчун в интервью Интерфакс-Украина.

"Я буду доволен, если в этом году выйдем приблизительно "на ноль", поскольку если мы будем ориентироваться на результат прошлого года, когда были убытки практически в сумме 17 млрд гривен, то результат "в ноль" будет большим шагом вперед. Конечно же, в следующем году мы хотели бы стабилизировать результат и выйти на стабильную прибыль", - сказал он в интервью.

Балчун добавил, что первый вариант финансового плана УЗ на 2017 год уже передан в Мининфраструктуры и Кабмин, но он еще будет корректироваться. "Предвижу, что при прочих равных условиях, отбрасывая вещи, не согласуемые с законодательством, наша эффективность вырастет и "Укрзализныця" может стать самой прибыльной компанией в Украине, и это наша цель. Моя амбиция - построить национального чемпиона", - резюмировал он.

Напомним, "Укрзализныця" по итогам января-июня 2016 года получила 1,536 млрд гривен чистой прибыли по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ). Чистый доход за первое полугодие составил 31,171 млрд гривен, себестоимость реализованной продукции - 28,904 млрд гривен.

В 2015 году УЗ получила 16,78 млрд гривен чистого убытка по международным стандартам (МСФО), что на 8,7% превышает показатель 2014 года. УЗ объяснила такой убыток курсовыми разницами в 13,91 млрд гривен, возникшими в связи с девальвацией гривны.

"Укрзализныця" обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает 4-е место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.