В пустынной местности недалеко от города Сан-Хосе-Итурбиде (Мексика) китайский миллиардер Лю Чжонтянь (Liu Zhongtian), владелец China Zhongwang Holdings, создал гигантский склад, на котором хранится 1 млн тонн первичного алюминия или примерно 6% от уровня его годового производста на планете. Стоимость хранящегося на нем металла превышает 2 млрд долларов, передает Металлоснабжение и сбыт.

По мнению Джеффа Хендерсона, президента Aluminum Extruders Council, цель организации данного склада предельно проста: уклонение от уплаты таможенных пошлин на ввоз первичного алюминия на территории США.

Дело в том, что китайские власти субсидируют национальных производителей и в результате те могут поставлять крылатый металл в США по ценам более низким, чем устанавливают американские компании. В свою очередь правительство США защищает внутренний рынок страны с помощью таможенных пошлин на импорт первичного алюминия.

Сформировав склад на территории Мексики и поставляя с него первичный алюминий в США, Лю Чжонтянь получает тем самым возможность не платить таможенные пошлины, поскольку ряд товаров, ввозимых из Мексики в США ими вообще не облагается.

Правда, сам он факт своей причастности к создания гигантского склада первичного алюминия в Мексике категорически отрицает.