Моряки из Украины, работающие на судах по всему миру, за минувший год заработали и перевели на родину более одного миллиарда долларов, сообщает ubr.ua.

Всего по итогам 2015 года Украина заняла шестое место в глобальном рейтинге по количеству моряков, работающих на мировом флоте. Престижный список был представлен организацией Manpower Report и в полной мере соответствует ситуации, сложившейся на мировом рынке морских перевозок.

Данные о количестве работающих украинских моряков значительно разнятся. Так, Мининфраструктуры Украины заявляет, что в работе на иностранных судах задействовано около 150 тыс. граждан страны. Однако, данные независимого исследования Manpower Report 2016 говорят об обратном.

По состоянию на 2015 год в Украине было зарегистрировано почти 235 тыс. моряков, но реальную работу из них имеют лишь 69 тыс. человек - 39 тыс. офицеров и 30 тыс. рядовых моряков.

Согласно данным исследования Manpower Report, средняя сумма денег, перечисляемая моряками домой, составляет 15,5 тыс. долларов. Это означает, что украинские моряки перечисляют своим семьям, как минимум, 26,7 млрд гривен в год. Однако, если учесть, что большинство украинцев работают на судах в рангах офицеров, то реальная сумма зарабатываемых ими денег существенно превышает отметку в один миллиард долларов.