Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры с оперативным сопровождением Департамента защиты экономики Национальной полиции расследует факты злоупотребления и растраты государственных средств руководством ГП "Николаевский морской торговый порт" (НМТП).

Как сообщили в Генпрокуратуре, установлено, что должностные лица Николаевского МТП при соучастии с чиновниками областного отделения Фонда госимущества и субъектами оценочной деятельности, заключали договора аренды недвижимости ГП с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости. В результате этого государство недополучило средства в госбюджет.

Кроме того, как сообщают в Генпрокуратуре, в 2012-2013 гг. должностные лица ГП, действуя в интересах ряда "подконтрольных" предприятий, растратили государственные средства в особо крупных размерах путем перечисления их на счета указанных предприятий за инженерно-углубительные работы, стоимость и объемы которых были искусственно завышены.

"Так, в результате указанных противоправных действий должностных лиц государству нанесены убытки в размере около 45 млн гривен", - сообщает Генпрокуратура.

В настоящее время силовики проводят обыски по 26 адресам, в том числе на территории Николаевского МТП, в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства МТП и субъектов предпринимательской деятельности.