Правительство России включило соль (в том числе столовую) в список санкционных продуктов, решение вступит в силу с 1 ноября текущего года. Среди стран, на которые распространяется запрет на поставку соли, - Украина, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия и другие, пишут Ведомости.

Издание также отмечает, что с 25 июля 2016 года старший сын генпрокурора РФ Артем Чайка официально стал владельцем второго по размеру российского производителя соли - Тыретского солерудника.

Еще в 2014 году одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли была украинская "Артемсоль" (Донецкая область) с долей 21% (233,2 тыс. тонн). Однако в 2015 году Роспотребнадзор приостановил ввоз пищевой соли украинского госпредприятия с обоснованием, что она не соответствует требованиям качества. В результате в начале 2015 года ситуация для производителей соли на российском рынке стала благоприятной.

В мае этого года Роспотребнадзор разрешил "Артемсоли" ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли. Украинское госпредприятие начало быстро восстанавливать позиции, поставив под угрозу окупаемость инвестиционных проектов российского бизнеса.

В первом полугодии 2016 года продажи пищевой соли в России превысили 520 тыс. тонн, производство - 350 тыс. тонн (данные Руспродсоюза). По данным Федеральной таможенной службы РФ, половина импорта соли в России приходится на Украину.

2