Концерн Boeing (США) начал разработку небольшого электрического вертолета. Пока его название не сообщается, однако его планируют выпустить на рынок и продавать как частным лицам, так и компаниям, передает tehnot.com.

Подобными проектами уже занимается NASA и Европейское космическое агентство. В Boeing считают, что рентабельными такие машины станут, если это "позволит добираться из точки A в точку B за 40 минут вместо четырех часов в автомобиле". Учитывая, что вертолет может взлетать вертикально, а электродвигатель будет менее шумным, чем классический газотурбинный, это действительно может дать импульс к развитию отрасли.

Концепт перспективного аппарата предусматривает создание вертолета поперечной схемы, при которой вращающиеся в противоположные стороны несущие винты будут установлены на перпендикулярное фюзеляжу крыло. Судя по иллюстрации, аппарат может быть сделан и по схеме конвертоплана, то есть двигатели с воздушными винтами смогут наклоняться вперед для перехода в горизонтальный режим. В американской армии используется конвертоплан Y-22 "Оспри", использующий подобную технологию.

Предполагается, что дальность полета перспективного вертолета Boeing составит около 640 километров. Другие подробности о проекте и спецификации пока не известны.

Читайте также В Германии начали испытывать одноместный мультикоптер с 18 двигателями (фото)