В США сегодня вступили в силу новые правила Федерального управления гражданской авиации США (FAA), регулирующие коммерческое использование беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны.

Как пишут американские СМИ, для коммерческих дронов установлены следующие ограничения. Их вес не должен превышать 25 килограммов, высота полета - 122 метров, а максимальная скорость - 100 миль в час (161 км/ч). При этом использовать дроны можно только в дневное время суток, включая полчаса до восхода солнца и полчаса - после захода. Чтобы управлять дроном нужно получить специальные права, также установлен возрастной ценз - оператор должен быть не младше 16 лет.

Крупнейший производитель коммерческих дронов в мире компания DJI, выпускающая популярную модель Phantom, уже заявила, что правила подстегнут развитие рынка, так как многие клиенты опасались инвестировать в закупку беспилотников и использовать их в ситуации правового вакуума. До вступления в силу правил FAA операторам дронов приходилось получать временное разрешение.

Читайте также Мировой рынок дронов оценивается более чем в сто миллиардов долларов - PwC

Новые правила позволят легально использовать беспилотники в строительстве, сельском хозяйстве, пожаротушении, поисково-спасательной сфере, в научных целях, в производстве фильмов и множестве других сфер.

Оператором придется и впредь получать специальные разрешения от FAA для работы беспилотников ночью, выше максимальной высоты и для ряда специфических видов использования.

По прогнозу FAA, экономический эффект в ближайшие десять лет для экономики США от внедрения новых правил составит более чем 82 млрд долларов, при этом будет создано свыше 100 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, ранее стало известно, что Федеральное управление гражданской авиации США приняло решение об обязательной регистрации всех без исключения частных беспилотных летательных аппаратов в стране весом от 200 граммов.

Перевод портала ЦТС

Читайте также В Украине могут ввести права на управление дронами