Госавиаслужба хочет урегулировать использование беспилотников в стране. Ведомство пока что подготовило только проект соответствующей концепции, однако намерено приступить и к разработке самих правил. Об этом сообщает ain.ua.

В документе говорится, что правила для беспилотников не будут распространяться на модели спортивного и развлекательного назначения общей массой менее 20 килограммов.

Прежде всего дроны предлагается сертифицировать. Сертификат будет охватывать полетный вес, радиус действия, метод управления, кинетическую энергию при столкновении с препятствием. Операторы беспилотников могут быть признаны "внешними пилотами" и им нужно будет получать свидетельство, дающее право управлять дроном.

Читайте также Французы выпустили беспилотник в единое воздушное пространство страны

Интеграция беспилотников в среду воздушного движения будет осуществляться в два этапа. До введения в действие нормативной базы предлагается разрешить полеты дронов только в зарезервированном воздушном пространстве или на небольших высотах (150 метров вне населенных пунктов и скоплений людей) при метеоусловиях, безопасных для визуальных полетов (высота нижней границы облаков не менее 450 метров и горизонтальная видимость не менее 5 тыс. метров). В пределах населенных пунктов дроны можно будет запускать только по отдельным разрешениям Госавиаслужбы и местных органов власти.

Чиновники также предлагают ввести обязательное страхование беспилотных аппаратов при коммерческом использовании.

Отметим, что сфера гражданских беспилотников становится объектом внимания во многих странах. Дронов появилось уже столь много, что возникла необходимость регулировать их использование. В конце прошлого года США уже обязали владельцев всех беспилотников получить на них номера.

Читайте также Пилотам A320 во Франции пришлось маневрировать, чтобы не столкнуться с беспилотником