Японская транспортно-логистическая компания Meiko Trans планирует в скором времени начать работу в логистическом центре в Кекаве (пригород Риги), передает РЖД-Партнер.

Работа с Meiko Trans началась в 2012 году, первоначально речь шла о возможности открыть логистический центр в Латвии, однако клиенты Meiko Trans приняли решение в пользу центра логистики в Московской области России. После начала российско-украинского конфликта и обострения геополитической ситуации Meiko Trans закрыла российский проект и приобрела крупный центр дистрибуции площадью 8 тыс. кв м в Кекаве.

В настоящее время на основе трехстороннего соглашения о сотрудничестве этот центр использует международная курьерская компания DHL, в скором времени этот центр будет использовать сама Meiko Trans.

Главный центр компании находится в порту Нагоя. В Японии Meiko Trans управляет 491,6 тыс. кв метров складских площадей, а также 117,2 тыс. кв метров за границей, главным образом в США. В Европе у Meiko Trans имеется складской комплекс в Гливице (Польша) и Гроббендонке (Бельгия).

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) отмечает, что одна из логистических компаний из Китая хочет открыть свой центр логистики в Балтийском регионе и в настоящее время оценивает Рижский порт. Также ЛАИР в сотрудничестве с Рижским аэропортом разрабатывает тарифный план для китайской компании онлайн-торговли Alibaba Group, которая заинтересована использовать Латвию в качестве транзитного пункта для доставки товаров в Северную Европу.