Администрация морских портов Украины (АМПУ) определена ответственной за обеспечение функционирования системы Украинского национального морского окна и национального сегмента системы SafeSeaNet. Соответствующее решение закреплено Комплексным планом деятельности Мининфраструктуры по реализации имплементационных мероприятий на второе полугодие 2016 года.

Как сообщают в АМПУ, согласно плану деятельности ведомства, в рамках имплементации Директив Европарламента и Совета ЕС 2010/65 от 20 октября 2010 года и 2002/59 от 27 июня 2002 года до конца 2017 года планируется создание и разработка технико-информационного комплекса Украинского национального морского единого окна и национального сегмента системы SafeSeaNet.

Также планируется обучение для администраторов и пользователей системы SafeSeaNet.

Украинское национальное морское единственное окно - это аппаратно-программный комплекс, который создается для упрощения административных процедур путем электронной передачи информации при перевозках с использованием объектов морского транспорта. Комплекс создается на выполнение обязательств Украины по упрощению процедур торговли в рамках имплементации директив ЕС, а также соглашения с Всемирной торговой организацией по упрощению процедур торговли от 7 декабря 2013 года.

SafeSeaNet - это система обмена навигационной информацией ЕС, которая направлена ​​на безопасность мореплавания, сохранность грузов в порту и на море, защиту морской среды и т.п.