Реализация проекта строительства переправы через Дунай Орловка — Исакча обойдется частным украинским и румынским инвесторам примерно в 8 миллионов евро.

Такую информацию озвучил автор проекта переправы Сергей Салиенко на общественных слушаниях, состоявшихся в Ренийской райгосадминистрации, пишет Телеграф.

На переправе будут работать 4 парома с осадкой 1,5 м.

Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.

Проектом предусмотрено выделение 7-гектарной земельного участка для размещения объектов инфраструктуры. Планируется возвести не только причальные сооружения на украинском и румынском берегах, но и площадку для ожидания и складской комплекс.

Ранее ЦТС сообщал, что работы по сооружению паромной переправы через Дунай между украинской Орловкой и румынской Исакчей в Ренийском районе Одесской области должны быть завершены в октябре текущего года.

Строительство стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская ОГА передала ООО "Паромный комплекс Орловка" в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе. В феврале 2015 года - участок площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу), в октябре - участок площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений).

Кроме того, по данным Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА, председательство Одесского областного совета в 2016-2017 в еврорегионе "Нижний Дунай" долждно дать дополнительный импульс активизации диалога с партнерами в Румынии относительно запуска паромного сообщения Орловка – Исакча.