В Латвии доработаны правила лицензирования железнодорожных перевозчиков, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Министерство сообщения страны. Поправки представляют собой подробные требования, касающиеся получения лицензии, порядка выдачи и аннулирования временной лицензии.

Правила по лицензированию соответствуют Директиве Европейского союза 2012/34 ЕС и связаны с созданием единого европейского железнодорожного пространства. Кроме того, поправки аннулируют начатое Еврокомиссией дело от 20 июля 2015 года против Латвии в связи с не введенными вовремя правилами лицензирования.

Кабмин Латвии принял наконец все условия и нормы, определяющие требования к репутации перевозчика, финансовой пригодности, профкомпетентности и гражданской ответственности.

В том числе прописана обязательная информация о компании, желающей получить лицензию перевозчика, которая в свою очередь подается в Государственную железнодорожную администрацию Латвии. Определены условия выдачи, отказа и аннулирования лицензии.

Также названы ситуации, когда Государственная железнодорожная администрация может приостановить действие лицензии перевозчика на срок до шести месяцев, но на этот период может выдать временную лицензию. Указано, что администрация может принять решение о приостановлении действия лицензии перевозчика на срок до 36 месяцев.

Для разработки правил была создана рабочая группа, в состав которой входили представители министерства сообщения, латвийского железнодорожного оператора Latvijas dzelzceļš, компании LatRailNet и члены Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.