В результате пиратского нападения, совершенного в Красном море в конце июля этого года, эксперты Морского международного бюро (IMB) выдвинули предположение о начале новой волны пиратства в водах Восточной Африки. Кроме того было отмечено, что новое нападение идентично тем, что в свое время совершали сомалийские пираты, передает Российский профсоюз моряков.

В ходе инцидента 16 пиратов, вооруженные автоматами и гранатометом, приблизились к судну на двух скоростных лодках и открыли огонь. На борту атакованного судна находилась вооруженная охрана, которая незамедлительно открыла ответный огонь. Члены экипажа в это время укрылись в цитадели. В итоге пираты отказались от попытки проникнуть на судно.

Согласно данным IMB подобные нападения не совершались уже в течение долгого времени. Однако для инцидента характерны все отличительные черты сомалийского пиратства, препятствовавшего судоходству в регионе с 2008 по 2011 год. Так, основной целью стало медленное мелкосидящее судно, а для его захвата использовалась не одна, а несколько быстроходных лодок.

Главный специалист по морской безопасности фирмы MAST Security Джерри Нортвуд предположил, что судно атаковали эритрейские или йеменские пираты, ищущие любые возможности для воровства или захвата членов экипажа ради выкупа. Однако он не исключил возможности того, что судно столкнулось именно с сомалийскими пиратами, а не с подражателями.

Несмотря на то, что по данным IMB уровень пиратства во всем мире опустился до уровня 1995 года, директор организации Поттенгал Мукундан призывает моряков сохранять бдительность, находясь у берегов Сомали.