Китай и Шри-Ланка заключили новое соглашение о проекте строительстве порта в Коломбо. Основным пунктом договора является увеличение площади строящегося объекта с 233 га до 269 га, из них площадь земель общественного пользования выросла до 91 га, включая 13 га на создание общественного пляжа, сообщает ЦТС со ссылкой на "Международное радио Китая".

Новое сошлашение подписали в пятницу, 12 августа, представители компании China Harbour Engineering (CHEC), China Communications Construction Company (CCCC), Министерства развития Мегаполиса и Запада Шри-Ланки, а также Управления городского развития Коломбо.

Власти Шри-Ланки считают, что проект города-порта Коломбо позволит островному государству создать международный финансовый центр в Индийском океане, а также будет способствовать развитию городских приморских зон, авиазон, технологических, индустриальных и туристических зон в мегаполисе на западе страны.

Напомним, что строительство порта Коломбо стартовало в сентябре 2014 года. На первом этапе в проект было вложено 1,4 млрд долларов, а на втором этапе будет инвестировано примерно 1,3 млрд долларов. Согласно плану, в районе порта будут сосредоточены финансовые, торговые, развлекательные, жилые центры, а также построены школы, детские сады, больницы, культурные учреждения и другая инфраструктура. Будет создано 83 тысячи рабочих мест.