Благодаря переходу на систему закупок ProZorro Министерству инфраструктуры Украины удалось сэкономить свыше 200 миллионов гривен. За 2015 год экономия составила 56 миллионов гривен. В 2016 году эта сумма стала еще более значительной.

Об этом рассказал замминистра инфраструктуры Дмитрий Роменский в интервью ЦТС.

"В прошлом году на ProZorro перешло 106 предприятий отрасли, было заключено 2,5 тысячи контрактов, сумма экономии только за прошлый год составила 56 миллионов гривен", - сообщил замминистра. При этом он отметил, что это было сделано, когда ProZorro еще была пилотным проектом и не являлась обязательной для МИУ и подведомственных предприятий.

"В этом году, когда система еще не была обязательна для министерства, у нас сумма экономии достигла 22 миллионов гривен. С 1 апреля до 1 августа текущего года было проведено 2,5 тысячи тендеров на сумму почти 1 миллиард гривен, сумма экономии – 155 миллионов гривен", - проинформировал Роменский.

Напомним, с 1 августа закупки через систему ProZorro стали обязательными к использованию по всей Украине для предприятий и организаций, использующих средства налогоплательщиков.

Как сообщили в Минэкономразвития (МЭРТ), за год пилотного проекта в ProZorro удалось сэкономить более миллиарда гривен (общая сумма экономии достигла 2,6 млрд гривен).

Теперь обязательно применять систему ProZorro на всех надпороговых тендерах (сумма закупки от 200 тыс. гривен для товаров и услуг и от 1,5 млн гривен - для работ). Использование ProZorro для допороговых закупок является добровольным, но очень желательным, отметили в МЭРТ.