Польская компания Pesa Bydgoszcz в рамках контракта с Белорусской железной дорогой поставила 2 новых дизель-поезда 730M (ДП3). Еще два состава будут поставлены в ближайшее время, сообщили в национальной ж/д компании Беларуси.

Дизель-поезда серии ДП3 приобретены в рамках реализации Государственной программы развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016—2020 годы. Пуско-наладочные работы новых поездов производятся в локомотивном депо Минск. Также подвижному составу предстоит пройти сертификационные испытания и приемку дорожной комиссией, после этого начнется его подконтрольная эксплуатация. Планируется, что дизель-поезда ДП3 будут осуществлять перевозки пассажиров между областными центрами страны.

Каждый поезд Pesa 730M (ДП3) состоит из трех вагонов. Вестимость поезда составляет 152 посадочных места.  Конструкционная скорость движения — 140 км/ч. В каждом вагоне установлена система кондиционирования воздуха, устройство тепловых завес входных дверей, пониженный пол (600 мм) и двери, выдвижные ступеньки. Для посадки и высадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями предусмотрены откидные трапы. В поезде установлено два туалетных комплекса вакуумного типа, один из которых приспособлен для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что Беларусь эксплуатирует поезда Pesa с мая 2014 года. Сейчас дизель-поезда серии ДП3 работают на международном маршруте Минск - Вильнюс. Подобные поезда курсируют и на железных дорогах Литвы.