Российские самолеты в последние дни несколько раз пролетали над Волынской и Закарпатской областями в рамках одноразовых разрешений на вход в украинское воздушное пространство. Экипажи обращались к украинским диспетчерам с такой просьбой из-за плохой погоды на маршруте, что могло привести к аварийной ситуации. Об этом "Украэрорух" сообщил в ответ на запрос Интерфакс-Украина.

В "Украэрорухе" пояснили, что Совет безопасности полетов Госавиаслужбы Украины принял 9 декабря 2015 года решение, согласно которому всем воздушным судам (включая зарегистрированным в РФ) могут предоставляться одноразовые разрешения на вход в воздушное пространство страны в случае крайней необходимости.

Госпредприятие уточнило, что такое разрешение было предоставлено рейсам "Аэрофлота" AFL2123 Ираклион-Москва и AFL2409 Рим-Москва 27 июля, AFL2125 Салоники-Москва 31 июля и авиакомпании "Сибирь" SBI950 Варна-Москва 28 июля, которые зафиксировал онлайн-радар flightradar24.

"Во всех перечисленных вами случаях, отклонение от маршрута происходило из-за неблагоприятных погодных условий", - говорится в ответе на запрос агентства.

"Украэрорух" отмечает, что другими причинами для предоставления одноразовых разрешений на вход в воздушное пространство Украины для любых воздушных судов могут послужить: аварийная ситуация, угроза жизни лиц на борту, перегрузка секторов обслуживания воздушного движения сопредельных стран, а также другие ситуации, при которых становится очевидным, что вход в воздушное пространство Украины позволит избежать тяжелых последствий для лиц на борту.

В пресс-службе "Украэроруха" подчеркнули, что полеты воздушных судов авиакомпаний РФ в воздушном пространстве Украины запрещены согласно решению, зафиксированному в протоколе от 25 ноября 2015 года №131 заседания Кабмина, и письмами Госавиаслужбы от 25 ноября 2015 года.