ГП "Бердянский морской торговый порт" (БМТП) в конце июля получило два подержанных портовых крана. Крановое хозяйство в этом порту не обновлялось со времен СССР, сообщили на предприятии.

Краны получены от морского порта Рени. Вскоре технику расконсервируют и начнут эксплуатировать.

"Мы пошли по пути перераспределения имущества портов, которые сегодня не работают на полную мощность, - рассказал руководитель Бердянского порта Николай Ильин. - Рени планировался на перевалку 15 млн тонн зерна, сейчас им едва удается переработать один миллион тонн в год. По нашему мнению, там большое количество оборудования, которое простаивает. Поэтому, мы обратились, а ренийские портовики пошли нам на встречу и передали с баланса на баланс два крана".

В порту также сообщили, что по своим техническим характеристикам полученные краны превосходят некоторые имевшиеся. Их грузоподъемность составляет до 20 тонн. Сейчас в Бердянском порту функционирует 37 кранов, большинство из них - 19 - типа "Альбатрос" (как и два полученных из Рени).

Кроме портовых кранов, в этом году в БМТП поступил маневровый тепловоз. Он получен путем передачи с баланса Николаевского порта.