С 1 августа вступил в силу закон, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор при растаможке подержанных автомобилей физическими или юридическими лицами при условии ввоза одной машины в год.

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые авто, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз машин из страны, признанной агрессором/оккупантом.

Ставки на б/у авто с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см установлены в размере 0,102 евро за 1 куб. см (аналогично новым авто), что в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (1,094 евро).

Читайте также Ограничения закона о ввозе дешевых б/у авто сгладятся благодаря норме о чужом техпаспорте

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на машины с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л: они снижены почти в 22 раза до 0,063 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ставка акциза для машин с двигателем 1,5-2,2 л снижена в 6,2 раза до 0,267 евро, с двигателем 2,2-3 л - до 0,276 евро (в восемь раз), с двигателем более 3 л - до 2,209 евро (в 1,5 раза).

Документом также предусмотрено снижение ставок акцизного сбора на подержанные легковые автомобили с дизельными и полудизельными двигателями.

По мнению экспертов отрасли, этот закон не окажет значительного влияния на рынок новых легковых авто, а рост рынка б/у авто будет краткосрочным и незначительным, учитывая наличие ограничений на ввоз таких авто. Эксперты сходятся во мнении, что выиграют от его принятия те, кто хотел приобрести первое б/у авто, а проиграют те, кто хотел продать подержанное авто и купить, например, новое.