Российская компания, замешанная в обманчивом тендере аэропорта Борисполь на поставку детекторов взрывчатых веществ, называется "Диагностик-М". Об этом в интервью ЦТС сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, курирующий борьбу с коррупцией.

"Они (детекторы) закупались у российской фирмы "Диагностик-М". Это откровенное преступление. Сложно даже подобрать культурные слова относительно этой ситуации. Просто нагло украли государственные деньги. Под видом чешской структуры осознанно закупался российский товар, который призван обеспечивать безопасность наших граждан. Мало того, что подделываются документы, что это не российский товар, мало того, что чиновники Госавиаслужбы дают сертификацию на этот товар в нарушение всех возможных требований, так этот товар висит на сайте российского производителя с ценой на порядок ниже, чем закупили наши деятели", - рассказал Лавренюк.

По его словам, всего было проведено 18 обысков в Госавиаслужбе, в аэропорту Борисполь и по месту жительства подозреваемых в совершении преступления.

Читайте полностью интервью У меня полный карт-бланш, - Юрий Лавренюк о борьбе с коррупцией в Мининфраструктуры