Компания Bombardier представила поезд новой серии, который будет использоваться на строящейся высокоскоростной линии регионального метро Crossrail. В общей сложности Bombardier должна поставить 66 таких поездов. Запуск новой линии запланирован на май 2017 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Тransport publiczny.

В настоящее время Лондон вкладывает огромные инвестиции в реализацию этого масштабного проекта, который должен изменить транспортное лицо мегаполиса.

Первая линия Crossrail, которая пересечет город, недавно получила имя Елизаветы, в честь правящего монарха. Crossrail, будучи разновидностью метро, вместе с тем, выйдет далеко за границы города. Она на 10% увеличит пропускную способность железнодорожной сети Лондона и даст возможность ежедневно перевозить 1 млн пассажиров. Предполагается, что максимальная скорость на наземных участках сможет составлять до 160 км/ч, в тоннелях - до 100 км/ч.

Новую линию будут обслуживать 200-метровые поезда Bombardier серии 345 в составе 9 вагонов. Вчера, 29 июля, был представлен первый из таких поездов, который будет тестироваться на протяжение ближайшего месяца. Поезд рассчитан на перевозку 1500 пассажиров.

Транспортники Лондона отмечают, что новые поезда будут иметь совсем иной уровень качества и комфорта, нежели те, которыми жители британской столицы пользуются сейчас. В поездах будет поддерживаться стандарт 4G. Они будут оснащены кондиционерами и Wi-Fi. Поезда будут потреблять на 30% меньше энергии за счет облегченной конструкции.

Crossrail1

Crossrail2.

Полностью линию Елизаветы планируют запустить в 2019 году, когда поезда свяжут Рединг на западе от Лондона и Шенфилд, находящийся восточнее британской столицы. Расстояние между крайними пунктами превысит 100 км. Центр Лондона будет преодолеваться благодаря новому 21-километровому тоннелю. На маршруте будет в общей сложности 40 остановок. Контракт с Bombardier предполагает, что производитель будет нести ответственность за содержание поездов в течение 29 лет.

Перевод ЦТС

Смотрите также Лондонское метро презентовало концепцию новых поездов (видео)

Crossrail4

Crossrail7.

Crossrail5

Crossrail8