В аэропорту Ростов-на-Дону ведется строительство нового пассажирского терминала. Сейчас близятся к завершению работы по заливке железобетонного каркаса здания, а на посадочной галерее полностью смонтирована кровля. Общая готовность зданий и сооружений составляет 26%, сообщили в предприятии.

Новый пассажирский терминал будет оснащен телескопическими трапами и лифтами производства концерна ThyssenKrupp – мирового лидера в области изготовления подобного оборудования. Конкурсы на поставку систем обработки багажа и стоек регистрации пассажиров также находятся в финальной стадии. Все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы завершатся к июлю 2017 года, после чего будут решаться вопросы непосредственно ввода аэропортового комплекса в эксплуатацию.

"К началу зимнего периода мы планируем закрыть "тепловой контур" на всех зданиях и продолжить отделочные работы и монтаж оборудования. В первую очередь под монтаж оборудования планируется передать зоны обработки багажа и посадочные галереи под установку телескопических трапов", – отметил исполнительный директор ПАО "Ростоваэроинвест" Сергей Краснов.

Отметим, что аэропорт Ростов-на-Дону входит в состав ходдинга "Аэропорты Регионов". В 2015 году аэропорт обслужил более 2 млн пассажиров. В Ростове базируется авиакомпания "Донавиа".

В феврале 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович бежал в Россию. Его самолет приземлился на военном аэродроме в Ростове. С того времени экс-президент проживает в этом российском городе.

_dsc0481_1