Украина на заседании Генерального совета Всемирной организации торговли призвала Россию отменить ограничения транзита товаров, которые противоречат правилам ВТО, сообщает ЦТС со ссылкой на агентство УНИАН.

Текст соответствующего заявления украинской делегации был опубликован на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в сети Twitter. "Украина в очередной раз призывает Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов ВТО. Мы надеемся, что все члены ВТО понимают, что это не политическая риторика. Мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Мы еще раз подчеркиваем, что правила нужно уважать", - говорится в заявлении.

По словам Минэкономразвития, российская сторона не предоставила аргументированных ответов на вопросы, поставленные украинской делегацией. Позицию Украины поддержали Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Грузия и Корея, которые также призвали РФ устранить ограничения.

Напомним, что 1 июля Россия ввела ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан, Кыргызстан и третьи страны. В частности, под запрет попали продукты и промышленные товары.