Автомобильный концерн Mercedes-Benz запустил на дорогах Нидерландов пилотный проект автономных пассажирских перевозок Future Bus на базе шасси автобуса Citaro, сообщает teknoblog.ru со ссылкой на научно-популярный ресурс Engadget.

Пока управление автобусом все же требует минимального участия в процессе водителя, однако участники проекта в перспективе надеются создать более "умную" машину, которая будет справляться со всеми задачами на дорогах самостоятельно. Новинка сейчас проходит тест-драйв на дорогах в Нидерландах. Один из маршрутов пролегает от аэропорта Схипхол до города Харлем.

Программное обеспечение для Future Bus разработано на базе технологии автономных перевозок компании Daimler, в соответствии с которой автобус оснастили GPS-навигацией, датчиками движения, видеокамерами. Таким образом, автобус реагирует на сигналы светофоров, движение пешеходов и другие элементы инфраструктуры города. Future Bus может развивать скорость до 70 км/ч. Сегодня каждый такой автобус требует присутствия водителя, правда, его участие сводится к наблюдению за работой систем.

Особенность новинки в том, что в отличие от подобных автономных транспортных средств, автобус, по сути, подключен к городской сети, например, к светофорам. Система встроенных камер и радаров позволяет сканировать неровности дорожного покрытия, причем она также способна передавать данные в систему управления инфраструктурой города.