Хозяйственный суд Херсонской области во вторник, 19 июля, признал банкротом и постановил открыть ликвидационную процедуру в отношении ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ). Такое решение суд принял по иску комитета кредиторов предприятия, сообщает РБК-Украина.

В пресс-службе холдинга Smart Maritime Group, контролирующего ХСЗ, заявили, что решение суда не отразится на работе предприятия - оно продолжит выполнять контракты и модернизировать производственные мощности.

"Мы найдем возможность, чтобы все работники ПАО были трудоустроены в "Смарт Мэритайм Груп", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также Турецкий инвестор намерен построить деревообрабатывающий завод на ХСЗ

Ранее сообщалось, что депутаты Херсонского горсовета не поддержали предложение о предоставление льгот ХСЗ по оплате земельного налога. Такая льгота для судостроительных предприятий была предоставлена еще в 2005 году и существовала до декабря прошлого года.

При принятии бюджета на 2016 год горсовет Херсона ее отменил. ХСЗ попросил горсовет возобновить земельную льготу, так как увеличение налоговой нагрузки приведет к невозможности выполнять его финансовые обязательства.

Smart Maritime Group (SMG) - крупнейший судостроительный холдинг Украины, помимо ХСЗ контролирует также Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев).