Межгосударственный авиационный комитет (МАК) СНГ зафиксировал ухудшение ситуации с безопасностью полетов в странах-участницах комитета. За январь-июнь этого года МАК насчитал 34 авиапроисшествия, а число происшествий, признанных катастрофами, выросло более чем вдвое до 19, передает Коммерсантъ.

Больше всего инцидентов зафиксировано в России, наиболее частой причиной стали ошибки в действиях авиаперсонала. Всего в 34 авиапроисшествиях погибли 39 человек.

В первом полугодии прошлого года было 26 авиапроисшествий, из которых девять - катастрофы с 20 погибшими.

По данным МАК, 25 авиапроисшествий произошло в России, 14 из них классифицированы как катастрофы, погибли 24 человека. Четыре авиапроисшествия, в том числе одна катастрофа с одним погибшим, зафиксированы в Украине, три авиапроисшествия (все - катастрофы, семь погибших) - в Казахстане, одна катастрофа с семью погибшими - в Азербайджане, одно авиапроисшествие - в Армении.

В первом полугодии, пишет МАК, увеличилось число авиапроисшествий с тяжелыми самолетами (три против одного в первом полугодии 2015 года), с легкими и сверхлегкими воздушными судами (рост с трех до пяти), с вертолетами (с четырех до шести).