Международный аэропорт Одесса в первом полугодии увеличил пассажиропоток на 0,5% до 423,1 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил директор предприятия Виталий Портянко.

Он подчеркнул, что воздушной гавани пришлось замещать пассажиропоток маршрутов в Россию, который до запрета полетов в эту страну достигал 25% общего объема перевозок, а летом - 30-35%.

"Сейчас нам приходится замещать этот объем отправками по другим направлениям, поэтому этот факт нужно учитывать при сравнении показателей 2015 и 2016 года", - отметил Портянко.

По его словам, в аэропорту в летний сезон навигации традиционно возобновлены рейсы в Батуми, Баку, Вильнюс, Ереван, Салоники, Тбилиси, Тиват. Кроме того, запущены новые и дополнительные прямые рейсы в Бургас, Даламан, Мюнхен, Киев, Прагу, Таллинн. Austrian Airlines добавила к существующим 4 частотам еще три в неделю на маршруте Одесса-Вена, а "Белавиа" увеличила перевозки в Минск и обратно на 7 частот до 14 в неделю.

"В среднем загрузка рейсов сейчас составляет порядка 78%. Это средняя цифра, у некоторых авиакомпаний этот показатель меньше, у некоторых больше, но в целом мы довольны ходом летней навигации", - подчеркнул Портянко.

Читайте полностью интервью с директором аэропорта Одесса.