Европейский концерн Airbus прогнозирует 3 трлн расходов на коммерческие услуги вторичного рынка авиации в течение следующих 20 лет.

Как сообщили в компании, из этой суммы совокупная стоимость технического обслуживания, ремонта и эксплуатации (ТОРЭ) превысит 1,8 трлн долларов к 2035 году. Airbus прогнозирует, что на ежегодной основе, расходы на ТОРЭ вырастут с 53 млрд долларов до более чем 132 млрд долларов в год, что составляет 4,6% роста по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Деятельность вторичного рынка неразрывно связана с ростом пассажирского флота в целом - который увеличится более чем в два раза с 19,5 тыс. коммерческих самолетов на более чем 100 мест в конце 2015 года до почти 40 тыс. самолетов к 2035 году.

Следовательно, потребность в пилотах и технических специалистах будет соразмерно увеличиваться: сегодня предположительное количество активных пилотов, которые управляют пассажирскими самолетами, составляет 200 тыс. По прогнозам Airbus, это число вырастет до 450 тыс. пилотов к 2035 году. В результате с учетом ухода на пенсию действующих пилотов есть потребность подготовить 560 тыс. новых пилотов в течение 20 лет. 

Кроме того, в прогнозе развития мировой индустрии авиаперевозок Airbus предсказывает потребность в подготовке около 540 тыс. новых технических специалистов, которые будут выполнять различные работы с корпусами воздушных судов, двигателями и комплектующими.