Компания "РЖД Интернешнл" ("дочка" РЖД) подписала с АО "Инфраструктура железных дорог Сербии" соглашение о строительстве и реконструкции участка Стара Пазова - Нови Сад, который входит в железную дорогу Белград-Будапешт. Общая стоимость работ превышает 338 млн долларов, сообщили в РЖД.

"РЖД Интернешнл" построит двухпутный виадук в пойме реки Дунай (два моста около трех километров каждый) и двухпутный тоннель Чортановци длиной 2,2 км. Строительство будет вестись одновременно в нескольких точках.

Реализация проекта позволит увеличить интенсивность движения на железнодорожном участке, скорость пассажирских поездов сможет достигать 200 км/ч.

Кроме того, соглашением предусмотрена разработка проекта на строительство единого диспетчерского центра по управлению движением поездов (ДЦУП) в Сербии, о создании которого стороны договорились в октябре 2015 года. Строительство ДЦУП в Белграде позволит перейти от управления движением "по факту" к превентивному управлению, дающему возможность прогнозировать ситуацию на железной дороге, учитывая все факторы риска.

Из общей суммы соглашения свыше 258 млн долларов - это стоимость строительства тоннеля и виадука. Планируется, что работы будут начаты в первом квартале 2017 года.

"РЖД Интернешнл" реализует контракт по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии с марта 2014 года. Договор был заключен в рамках соглашения между правительствами РФ и Сербии о предоставлении последней государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов. Общая сумма контракта - 941 млн долларов.