DP World рассматривает возможность инвестирования в развитие Одесского морского порта. Об этом в интервью Bloomberg сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Я хотел бы довести переговоры с China Shipping и DP World до успешного завершения. Мы начали обсуждать предварительные возможности с Hutchison Port Holdings Ltd. Существует четкое понимание того, что логистика в портах Украины не отвечает современным требованиям. Многие порты должны быть перестроены", - сказал Омелян. Подробностей переговоров он не сообщил.

Министр добавил, что Украина будет пытаться стать транзитным хабом для поставок из стран Персидского залива, Азии, Китая в скандинавские страны и Прибалтику.

Кроме того, Кабмин ведет переговоры с несколькими международными компаниями, ищет инвесторов для модернизации не только портов, но и железной дороги и речного транспорта.

DP World принадлежит правительству ОАЭ. Владеет 77 портовыми терминалами и логистическими хабами в 40 странах. Выручка за 2015 год составила 3,97 млрд долларов, чистая прибыль - 970 млн долларов.

Читайте также DP World готовится купить новороссийский контейнерный терминал