Один из крупнейших стивидорных холдингов в мире DP World (ОАЭ) готовится к первой сделке на российском рынке в рамках СП с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Речь идет о покупке у группы "Дело" 49% новороссийского контейнерного терминала НУТЭП с опционом на получение до 100% после 2030 года. Об этом пишет Коммерсантъ.

В РФПИ уточнили, что стороны подписали предварительное соглашение, которое "открывает возможность для более детального изучения проекта, по итогам которого будет приниматься окончательное решение о сделке и ее параметрах".

НУТЭП осуществляет перевалку контейнерных, генеральных и ро-ро грузов в порту Новороссийск, пропускная мощность - 350 тыс. TEU в год. В 2015 году обработано 202,6 тыс. TEU, что на 24% меньше, чем в 2014 году. Финансовые показатели за 2015 год не раскрываются, в 2014 году выручка составила 2,34 млрд рублей, EBITDA - 1,5 млрд рублей.

DP World принадлежит правительству ОАЭ. Владеет 70 терминалами в 16 странах. Выручка за 2015 год - 3,9 млрд долларов, чистая прибыль - 883 млн долларов.

В январе на форуме в Давосе РФПИ и DP World подписали соглашение о создании DP World Russia (DPWR, стороны получат 20% и 80% соответственно), которая вложит до 2 млрд долларов в портовую, транспортную и логистическую инфраструктуру в РФ. Именно DPWR и станет совладельцем НУТЭП. Как уточнил один из источников, группа "Дело" создает дочернюю голландскую холдинговую компанию, которой будет принадлежать 100% НУТЭП. В ней DPWR получит 49%, контроль останется у "Дела".

По данным Коммерсантъ, стоимость сделки будет рассчитана исходя из оценки НУТЭП в 330 млн долларов за вычетом долга (не раскрывается). Оставшаяся сумма будет поделена: половину получит "Дело", половину составят инвестиции в развитие актива. Рассматривается также возможность в перспективе консолидировать на базе НУТЭП и другие профильные активы - например, Новороссийского судоремонтного завода или "Новорослесэкспорта".