Представители китайского холдинга China Merchants Group (CMG) посетили 11 июля Управление Рижского свободного порта (РСП) и его предприятия, передает Росбалт.

CMG - влиятельный конгломерат госпредприятий, занимающихся тремя главными направлениями деятельности: транспорт, транспортная инфраструктура, недвижимость, сообщила директор департамента общественных отношений порта Анита Лейшкалне.

Китайскому холдингу принадлежит 30 портов в 16 странах. Один из актуальных в настоящее время проектов CMG - развитие китайского индустриального парка и логистического центра "Большой камень". Проект, общей площадью 90 кв. километров, реализуется недалеко от Минска.

Китайским предпринимателям для работы логистического парка и Центра дистрибуции китайских товаров в Беларуси необходим доступ к морпортам, которые страна, в силу географического положения, предложить не может. Поэтому представители CMG ищут наиболее выгодные пути транспортировки грузов от Минска через морпорты, исследуя возможности литовских и латвийских портов.

Заместитель управляющего РСП, директор по маркетингу Эдгар Суна отметил, что это был не визит вежливости или поверхностный ознакомительный визит. При его подготовке представителям порта пришлось отвечать на высланные заранее конкретные вопросы. Гости также пожелали осмотреть контейнерные терминалы и встретиться с предпринимателями, работающими с перевалкой контейнеров в РСП.

Как на встречах в Управлении Рижского свободного порта, так и с предпринимателями, развернулись профессиональные дискуссии, в ходе которых китайские бизнесмены интересовались различными практическими вопросами. "Этот интерес и детальное исследование фактов позволяет надеяться, что CMG серьезно обсуждает возможность транспортировки грузов из "Большого камня" в Беларуси через Рижский порт. Похоже, что в этот раз Рижский порт серьезно рассматривается как альтернатива Клайпедскому порту, который из-за своего географического положения всегда был более выгодным выбором при транспортировке грузов из окрестностей Минска", - отметил Суна.