(новость обновлена актуальной информацией о пункте Краковец)

Украинским правоохранителям удалось добиться разблокирования пунктов пропуска Шегини и Рава-Русская (Львовская область) на границе с Польшей, кроме того разблокировано движение и в Краковце. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы во Львовской области, передает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на 9.00 5 июля все пункты пропуска через госграницу на территории Львовской области разблокированы. Движение граждан и транспорта возобновлено", - сказано в сообщении.

Западное региональное управление Госпогранслужбы информирует об очередях транспортных средств перед пунктами пропуска с соседними государствами (по состоянию на 08:00). Так, на границе с Польшей в пункте пропуска Угрынив находятся в очереди 60 автомобилей, в Ягодине - 50, в Раве-Русской - 40, в Краковце - 30. В пунктах пропуска на границе Украины со Словакией и Венгрией автомобильных очередей нет.

Напомним, с 4 июля временно приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Польши. Это связано с проведением саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля и со всемирными днями молодежи. Действие соглашения будет возобновлено 2 августа.

4 июля несколько сотен жителей приграничных с Польшей районов в знак протеста против приостановления малого приграничного движения с Польшей проводили акцию протеста - блокировали трассы к пунктам пропуска Шегини, Краковец и Рава-Русская.