Луганская область выделит 265 млн гривен на ремонт 84,5 километра дорог, а также разработку проектной документации для восстановления шести разрушенных мостов. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

По словам руководителя "Укравтодора" Евгения Бараха, в первую очередь будет восстановлено мост через реку Северский Донец на автодороге Т-1302 КПП Танюшевка-Старобельск-Артемовск, вблизи села Новодружеск. Этот мост расположен в одном из самых разрушенных мест региона - между Рубежным и Лисичанском.

Барах отметил, что замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк поставил перед "Укравтодором" задачу в кратчайший срок разработать проект восстановления этого моста и приступить к его реализации.

Финансироваться ремонтно-строительные работы моста будут за счет выделенных правительством 3,9 млрд гривен кредитных средств, привлеченных под госгарантии в предыдущие годы. Основное требование Кабмина по использованию данных средств - софинансирование всех объектов вместе с местной властью.

Сеть автодорог общего пользования в Луганской области насчитывает 3,614 тыс. км. По информации Службы автодорог области, за период военного конфликта в регионе разрушено 836 км дорог общего пользования и свыше 21 объекта дорожной инфраструктуры (путепроводы, пешеходные и автомобильные мосты). Для реанимирования дорожной сети, которая расположена как на подконтрольной, так и на оккупированной территории, необходимо более 4 млрд гривен.