Украина и Венгрия на заседании двусторонней комиссии по автотранспорту договорились об увеличении квоты разрешений на двусторонние и транзитные перевозки для украинских компаний. Об этом 30 июня сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, который возглавляет украинскую делегацию в Будапеште, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Проблема имеющихся квот на перевозки является весьма значительной, поскольку Венгрия является транзитной страной для перевозок из Украины в Италию, Австрию и страны Балканского полуострова", - рассказал Лавренюк.

По его словам, в ходе переговоров венгерская сторона была категорически настроена на соблюдение правил перевозок на паритетной основе. В частности, она акцентировала внимание на том, что за полгода 2016 года венгерские перевозчики использовали не более 30% разрешений, перейдя границу с Украиной около 4200 раз, в то время как украинские перевозчики совершили более 19300 рейсов.

"Однако нам все же удалось их убедить и увеличить квоту бесплатных перевозок на 1000 двусторонних разрешений и 500 транзитных, что в свою очередь даст возможность нашим перевозчикам сэкономить более 400 тыс. евро до конца 2016 года. Всего до конца года у нас есть 15000 бесплатного транзита и 2000 на выполнение двусторонних соглашений", - отметил Лавренюк.

Указанное количество разрешений не является окончательным на 2016 год, каждая из сторон оставляет за собой право инициировать увеличение их количества. Очередное заседание комиссии запланировано на октябрь.