СПГ-терминал в польском порту Свиноустье принял первую партию сжиженного природного газа, приобретенную у Statoil на спотовом рынке. Как сообщает польская газораспределительная компания PGNiG, группа планирует закупать СПГ на спотовой основе в дополнение к регулярным поставкам в рамках своего долгосрочного контракта с компанией Gatargas, передает SeaNews.

Первая спотовая поставка в объеме 140 тыс. кубометров была доставлена в порт 25 июня из норвежского порта Мелкойа танкером Arctic Princess. Когда планируется следующая спотовая поставка, официально пока не объявлялось.

Напомним, СПГ-терминал в Свиноустье был открыт в октябре 2015 года. Мощность составляет 5 млрд кубометров газа в год, в перспективе она может быть увеличена до 7,5 млрд кубометров. По оценке правительства Польши, это позволит уменьшить газовую зависимость страны от РФ. Ежегодно Польша потребляет порядка 16 млрд кубометров газа, собственная добыча составляет примерно треть от общего потребления, остальное страна импортирует, и в основном из РФ.

Отметим, у Польши заключен долгосрочный контракт на поставки сжиженного газа с Катаром - первую партию СПГ в объеме 210 тыс. кубометров в рамках долгосрочного договора PGNiG получила из Катара ранее в этом месяце. Всего же, согласно контракту, Польша будет закупать у Катара 1,3 млрд кубометров СПГ в год.

А вот на условиях spot газ был закуплен впервые в Норвегии. Насколько регулярными будут спотовые закупки газа, оценить сложно, так как этот рынок более волатилен.