Количество международных туристов неуклонно растет: если в начале 1950-х годов их число составляло 25 млн человек, то к 2015-му эта цифра выросла до 1,2 млрд и продолжает расти, несмотря на кризис. "К 2030 году количество туристов возрастет до 1,8 млрд человек", - такой прогноз сделал Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристической организации (ЮНТВО) в рамках конференции Destination Branding, которая 21 июня прошла в Киеве в клубе Кабинета министров. Об этом сообщает компания "Амадеус Украина", принимавшая участие в мероприятии.

"Согласно мировой статистике, каждое 11-е рабочее место приходится на сферу туризма. Для Украины эта отрасль также является перспективной и может обеспечить до 10% ВВП страны и стать одним из драйверов малого и среднего бизнеса", - отметила заместитель министра экономики и торговли Украины Юлия Клименко.

Пока что турпоток в Украину за последние годы сильно просел из-за военной агрессии России и аннексии ею Крыма. По данным Госпогранслужбы, в 2013 году Украину посетило 22,5 млн туристов, в 2015-м - лишь 12,2 млн человек.

Директор "Амадеус Украина" Алексей Муровцев, который также принял участие в мероприятии, отдельно отметил важность роли технологий в брендинге туристических направлений. В частности, он остановился на анализе пассажирских потоков. "Анализ пассажиропотока и того, каким образом туристы принимают решение отправиться в конкретную страну или город, а также того, как происходит сам процесс покупки, позволяют разрабатывать и предлагать продукт более грамотно. Анализ реальных цифр помогает избежать ошибок, связанных с решениями, сделанных на основе субъективного восприятия, работая с реальностью. Big Data является бесспорным помощником в решении таких задач", - отметил директор "Амадеус Украина".