Чуть больше чем за месяц молодая американская компания Nikola Motor, представившая гибридный грузовик на шести электродвигателях, собрала 7 тыс. заказов на поставку машин на общую сумму 2,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает ain.ua.

В компании, названной в честь изобретателя Николы Тесла, утверждают: технология, на основе которой работает электрогрузовик Nikola One, опережает остальные на 10-15 лет по топливной эффективности. Разработчики трудились над созданием тягача более трех лет.

Устроен Nikola One следующим образом. Шесть электромоторов питаются от литий-ионных аккумуляторов емкостью 320 кВт-ч, которые, в свою очередь, подзаряжает турбина, работающая на всех видах топлива - газе, бензине, дизельном горючем.

Мощность такого грузовика составляет 2 тыс. лошадиных сил. По словам главы Nikola Motor Тревора Мильтона, такая машина в два раза экономнее по сравнению со стандартным грузовиком на 500 л.с. с дизельным двигателем. Помимо этого, как и большинство электрокаров, грузовик имеет систему рекуперации, позволяющую заряжать батареи при движении под горку. В целом ожидаемый ход Nikola One между заправками - 1300-1900 км, а ожидаемый расход топлива - 15 л на 100 км. При этом благодаря карбоновой кабине и алюминиевой раме масса тягача составляет 9,6 тонны, что на 0,9 тонны меньше, чем у аналогов.

Один из недостатков электрогрузовика - высокая стоимость: 375 тысяч долларов. Чтобы сделать машину доступнее и активизировать заказы, компания разработала шестилетнюю лизинговую программу для первых 5 тыс. покупателей. Ежемесячный лизинговый платеж составит 5 тыс. долларов.