Авторы инновационной вакуумной транспортной системы Hyperloop могли бы построить испытательный участок не только в США, но и на Дальнем Востоке РФ. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максима Соколова, передает РЖД-Партнер.

"Мы предложили такой вариант компании Hyperloop One: вместе с инвесторами построить опытную трассу в рамках коридора Приморье-2 - с выходом через границу КНР в зоне порта Зарубино длиной 70 километров. Возможно, что к Восточному экономическому форуму мы уже сделаем предварительное технико-экономическое обоснование этого проекта", - сказал Соколов.

Читайте также В проекте нового транспорта Hyperloop появился таинственный вибраниум

По его словам, стоимость пилотного строительства подобного участка оценивается в 30-40 млрд рублей (460-612 млн долларов). Намечено обсудить вопрос о софинансировании проекта Hyperloop в РФ китайским инвесторам.

"У нас через месяц состоится рабочая группа в рамках межгосударственного российско-китайского совета. Это можно сделать, например, через фонд поддержки проектов "Шелкового пути", - добавил Соколов.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ следят за испытаниями на опытной площадке проекта Hyperloop. Предполагается, что капсулы нового вида транспорта будут разгоняться в вакуумных трубах до скорости 1,2 тыс. км/ч.