РЖД и американская компания Hyperloop One несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на представителя группы "Сумма", венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One.

Hyperloop - транспортный проект по идее миллиардера Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч - близкой к скорости звука.

Сам Маск в воплощении своей идеи в жизнь не участвует. Полноценную транспортную систему Hyperloop One планирует создать к 2020 году. Первые испытания успешно прошли на прошлой неделе в США в пустыне возле Лас-Вегаса.

Читайте также Hyperloop опубликовала видео первого теста двигателя вакуумного поезда

Рабочая группа ждет подробностей об итогах этих испытаний. Она изучает возможность использования такой технологии, знает человек, близкий к РЖД, но сегодня это еще даже не проект, а концепция. "Сейчас она кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью", - надеется он. По его словам, инициатива исходила от Hyperloop, предложившей РЖД технологию, и теперь монополии предстоит высказать свои соображения по безопасности - РЖД примет решение до конца года.

Строительство Hyperloop имеет экономический смысл лишь на маршруте Москва - Санкт-Петербург, уверен гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Строительство отдельной инфраструктуры позволит направить грузовые поезда напрямую: сейчас грузовой трафик между Москвой и Санкт-Петербургом идет в обход прямой магистрали, предназначенной для скоростных поездов.

Сейчас идею Маска воплощают две компании со схожими названиями: Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One. Эта компания называлась Hyperloop Technologies, но сменила название, чтобы избежать смешения с конкурентом. Согласно американской базе стартапов Crunchbase в трех раундах Hyperloop One привлекла 92,6 млн долларов инвестиций.

Читайте также Поезд из будущего: появилось первое промо-видео проекта Hyperloop