Airbus получила 2,38 млрд евро от продажи доли во французской самолетостроительной компании Dassault Aviation, которая занимается производством самолетов бизнес-класса Falcon. Об этом сообщает RNS со ссылкой на The Wall Street Journal, передает aex.ru.

Airbus сокращала свою долю в Dassault более года. В 2015 году она продала 18,75% акций, оставив себе долю в 23,6%. Сейчас Airbus полностью вышла из капитала Dassault Aviation.

Airbus продала 830 тыс. акций по 950 евро за бумагу институциональным инвесторам, Dassault Aviation, в свою очередь, выкупила 502,3 тыс. акций. На закрытии торгов в четверг, 9 июня, акции Dassault Aviation торговались по 970 евро за бумагу.

Также Airbus Group выпустит пятилетние облигации с нулевым купоном и номинальной стоимостью 1 млрд евро - эти бумаги можно будет обменять на акции Dassault с премией 37,5% к цене их размещения. До обмена облигаций Airbus будет принадлежать 9% во французском производителе самолетов.

Airbus Group унаследовала долю в Dassault от государственной Aerospatiale вместе с парижской штаб-квартирой. Компания неоднократно отмечала, что продажа акций Dassault - лишь вопрос времени.

Капитализация Dassault составляет 8,85 млрд евро.